• Вт. Апр 30th, 2024

Погранслужба Украины задержала при попытке выезда из страны более 10 тыс. военнообязанных

Госпогранслужба Украины задержала с февраля 2022 года более 10 тыс. мужчин призывного возраста при попытке незаконно выехать за границу. Соответствующие данные привел на брифинге спикер ведомства Андрей Демченко, передает "Лига. Нет".

"Продолжаются попытки пересечь границу незаконным способом. Каждый день задерживаются десятки нарушителей. В среднем это 30-40 лиц как на пунктах пропуска, когда они пытаются использовать поддельные документы, так и вне их - на так называемом зеленом участке границы, когда они в одиночку или группами пытаются пересечь границу", - сказал Демченко.

Спикер ГПСУ отметил, что всего с 24 февраля вне пунктов пропуска были задержаны около 7 тыс. нарушителей, еще 3,3 тыс. - на контрольных пунктах. По словам Демченко, нарушители из первой группы чаще всего пытаются перебраться в Румынию и Молдавию, а через контрольные пункты выезжают в Венгрию и Польшу.

Он также сообщил, что правоохранительные органы к настоящему времени уже пресекли деятельность 80 каналов нелегальной переправки украинцев через границу.