• Пн. Апр 29th, 2024

Подоляк: Украина обсуждает с РФ компенсацию за масштабные разрушения

Источник: РБК

Следующий раунд переговоров между Украиной и РФ намечен на 14-15 марта. В частности, стороны обсудят компенсацию России за масштабные разрушения в Украине. Об этом сообщил советник Офиса президента и переговорщик с Россией Михаил Подоляк в интервью российскому изданию «Коммерсант».

По его словам, сейчас на столе переговоров лежит десяток различных предложений, в том числе политического и военного урегулирования конфликта.

«Я имею в виду прекращение огня, формулу прекращения огня и вывод войск. Сейчас это все находится в условных рабочих группах, в юридических форматах обсуждается, как могут выглядеть итоговые документы, ведь нужно их потом парафировать, подписывать и т.д.», - рассказал Подоляк.

Он отметил, что как только стороны наработают юридические форматы, будет назначен четвертый раунд переговоров.

Подоляк сообщил, что делегации договорились не комментировать содержание переговоров до момента согласования всех ключевых предложений. Говоря о возможном подписании договора между Украиной и РФ, он отметил, что этот документ должен быть «многокомпонентным» и включать несколько позиций. Так, первый компонент предполагает прекращение войны как таковой, второй – процедура и скорость вывода российских войск с территории Украины, третий – подписание мирного соглашения.

«Каким образом мир будет гарантирован. И здесь возвращаемся к ключевому моменту, вокруг которого все и строится, - гарантии безопасности Украины, чтобы подобные ситуации не повторялись», - пояснил Подоляк.

Также, по его словам, обсуждается четвертый пункт – компенсация от России за масштабные инфраструктурные разрушения в Украине.

«У нас же, к сожалению, несмотря на все заявления о том, что удары наносятся только по военной инфраструктуре, удары наносились очень часто и в последнее время особенно интенсивно, по гражданской инфраструктуре. Она существенно разрушена, особенно в приграничных областях, в части центральных областей. Соответственно, должны быть четко прописаны компенсаторные механизмы: за счет чего и за счет какого бюджета все это будет восстанавливаться. Это, извините, суммы в миллиардах долларов, если берем предварительную оценку», – подытожил советник Офиса президента.