• Пн. Апр 29th, 2024

Подоляк: количество требований России к Украине резко сократилось

Источник: РБК

В Офисе президента Украины констатировали, что большинство исходных требований российской стороны уже не рассматриваются. Ключевыми вопросами украинско-российских переговоров есть вопросы управления «оккупированными Крымом и Донбассом». Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в своем телеграм-канале.

По его словам, первоначально у России было большое количество требований, и большинство из них сейчас даже не рассматриваются.

«Де-юре Крым, Донецк и Луганск остаются частью Украины, но мы фактически не контролируем их, там работает российская администрация. Я не могу раскрывать подробности, поскольку это может нарушить переговорный процесс», - сообщил советник.

Также Подоляк обратился к украинцам с напоминанием о важнейших правилах информационной безопасности.

«К сожалению, 28 дней войны не хватило нам, чтобы понять главное: РФ воюет уже не против украинской армии, а только против наших логистических центров, гумконвоев, центров снабжения и распределения продовольствия, одежды, лекарств. И против мирных граждан, желающих покинуть места боев или окружения», - подчеркнул Подоляк.

Ранее Подоляк сообщал, что встреча президента России Владимира Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским может состояться в ближайшие недели, но только после согласования мирного договора.