• Сб. Апр 27th, 2024

Почти полсотни воинских частей уже получили отличие «За мужество и отвагу» - Зеленский

Президент Владимир Зеленский рассказал, что около полусотни украинских воинских частей получили почетное отличие "За мужество и отвагу". Об этом он заявил в своем обращении, обнародованном в Telegram-канале.

"Сегодня я присвоил почетное отличие "За мужество и отвагу" трем нашим бригадам", - отметил он.

Зеленский уточнил, что речь идет о:

- 1-й отдельной танковой Северской бригаде;

- 40-й отдельной артиллерийской бригаде;

- 57-й отдельной мотопехотной бригаде.

Президент подчеркнул, что с начала полномасштабной военной операции РФ бойцы 1-й отдельной танковой бригады достойно и мужественно выполняли поставленные задачи.

Сначала на Черниговском направлении, а сейчас - в самых горячих точках юга и востока Украины, уточнил он.

"За полгода более тысячи воинов этой бригады удостоены наград", - сказал глава государства.

Он отметил, что подразделения 40-й отдельной артиллерийской бригады защищают Украину в Харьковском направлении.

"Доказанные потери российской армии от огня этой нашей бригады дают понять всем оккупантам, что врагу на нашей земле места нет и не будет", - подчеркнул Зеленский.

По словам президента, 57-я отдельная мотопехотная бригада за этот месяц отметилась хорошими результатами на юге Украины, благодаря чему ряд населенных пунктов в Херсонской области возвращён под контроль.

В период полномасштабной военной операции РФ в этой бригаде три воина отмечены орденом "Золотая Звезда" и 275 военнослужащих получили государственные награды.

"Кстати, с момента начала такой награды для наших военных подразделений, а была она начата в мае этого года, уже 46 воинских частей отмечены за мужество и отвагу. Из них 38 воинских частей ВСУ, четыре воинские части ГПСУ, четыре воинские части Нацгвардии" , - добавил украинский лидер.