• Пн. Апр 29th, 2024

Почти 80 детей погибло с момента начала войны в Украине — омбудсмен по правам человека

Источник: ЭйПи Ньюз

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что с момента начала активных боевых действий на территории нашей страны, погибло 78 несовершеннолетних граждан, а ещё 100 детей - ранены. Об этом омбудсмен рассказала на своей странице в социальной сети Facebook.

По информации Денисовой, эта цифра - приблизительна к реальности, поскольку установить точное количество погибших детей в Мариуполе, Волновахе и Ирпени - не представляется возможным из-за активизированных военных действий.

«Вчера в Броварскую больницу из Скибина Киевской области обратился отец с 15-летним сыном, которые в собственном авто попали под обстрел российских боевиков. У них осколочные ранения. В Нежине Черниговской области из-за обстрела "Ураганами" повреждена 17 общеобразовательная школа, детское учреждение образования № 25 и амбулатория семейной медицины №6», - сообщила Денисова.

Омбудсмен подчёркивает, что своими действиями Россия переступает через все законы и принципы Женевской и Гаагской конвенций.

«Агрессор продолжает цинично нарушать основополагающие права детей – право на жизнь и охрану здоровья, гарантированные каждому ребенку в мире Конвенцией ООН о правах ребенка», - добавила Денисова.

Она призвала международное сообщество и правозащитные организации поспособствовать в вопросе «прекращения военного нападения Российской Федерации».

Ранее в ООН заявили, что в ходе военной агрессии России, в Украине погибло 1 тысяче 335 граждан.

Напомним, что 9 марта советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что в «блокадном» Мариуполе уже погибло свыше 1 тысячи 300 человек