• Пн. Апр 29th, 2024

Песков не назвал точной даты перехода расчётов за российский газ рублями

Источник: Getty Images

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что точной даты перехода на расчеты за сланцевый газ из РФ в российских рублях пока нет. Об этом передает российское издание «Интерфакс».

Представитель российского президента уточнил, что вопросы о поставке и перевода оплаты на российский рубль - «это растянутый во времени процесс».

«Это не то, что завтра будет поставлено, должно быть оплачено (российским рублем - ред.)», - добавил Песков.

Спикер президента РФ также уточняет, что в этом процессе кроется и «технологическая проблема».

«Там (имея ввиду процесс перевода расчётов за газ из РФ в рублях - ред.) более растянутый по времени, технологически просто», - поясни он.

Песков уточняет, что механизмы оплаты за российский сланцевый газ станут известными «уже вскоре». Пресс-секретарь президента порекомендовал воздержаться об бесед и дождаться официальной информации, которая будет оглашена центральными властями РФ после исполнения поручения президента РФ Владимира Путин, который и анонсировал это «нововведение».

Поясним, что ранее Путин объявил, что отныне все «недружественные страны» (все те, которые ввели санкционные пакеты против РФ из-за боевых действий в Украине) будут оплачивать покупку сланцевого газа, импортируемого в Европу, в национальной валюте России - российском рубле.

Напомним, сегодня, 30 марта, член экспертного совета правительства Германии по экономическому развитию Вероника Гримм заявила, что эмбарго, которое официальный Берлин может наложить в ближайшее время, «является подходящим инструментом политики безопасности для восстановления и стабилизации мира в Европе».