• Сб. Апр 27th, 2024

Перенос переговорной площадки ТКГ: Украина готова проводить заседания в Стамбуле

Источник: hronika.info

Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина не возражает против переноса переговорной площадки Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе в столицу Турции – Стамбул. Об этом он сказал в ходе брифинга.

«Здесь все просто: президент Эрдоган публично сделал такое предложение. Раскрою секрет. С нами велись консультации и я, когда еще был участником переговорной делегации Украины в ТКГ, мы отвечали утвердительно: "Да, мы согласны, если эта площадка, например, будет в Стамбуле"», – рассказал Резников.

Глава ведомства подчеркнул, что Украина готова к переговорам в любом городе, где нет влияния России.

Украинская сторона готова к переговорам в Стамбуле, а также в Женеве, Вене и любом городе, где есть незаангажированность, независимость, самое главное, вот одной из сторон, а именно Российской Федерации... Но надо, чтобы согласилась другая сторона, - отметил он.

Ранее « Правовой контроль » сообщал, что специальный представитель главы ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе по Донбассу, посол Мико Киннунен заявил, что Турция предлагает Стамбул в качестве возможной площадки для переговоров ТКГ.