• Вс. Апр 28th, 2024

Пентагону необходимо $10 млрд, чтобы заменить переданные Украине вооружения - СМИ

Источник: Reuters

Министерству обороны США потребуется $10 млрд, чтобы заменить отправленные в Украину вооружения, однако пока необходимых для этого средств у американского оборонного ведомства нет. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

«Мы не смогли при имеющемся на сегодняшний день финансировании восполнить все, что мы уже предоставили Украине», - отметил чиновник.

Если Пентагон не получит необходимую сумму, добавил представитель ведомства, это отразится на боеготовности самих США, на их запасах.

Как пояснила Politico, размер этой «дыры» определяется тем, что США придется заменять старые модели вооружений более современными и, соответственно, дорогими образцами. В то же время сумма в $10 млрд не берет в расчет расходы на обучение бойцов Вооруженных сил Украины, а также наращивание американского присутствия в Европе после начала полномасштабной военной операции РФ.

Напомним: министр обороны США Ллойд Остин планирует провести личную встречу Контактной группы по вопросам обороны Украины на авиабазе «Рамштайн» в Германии 19 марта.