• Вс. Апр 28th, 2024

Пашинян: президента Армении изберут в марте

Источник: РИА Новости

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания правительства заявил о проведении президентских выборов в марте, связанных с уходом в отставку 23 января Армена Саркисяна.

Пашинян обратился к министру высокотехнологической промышленности Ваагну Хачатряну, выдвинутому на пост президента правящей партией «Гражданский договор»: «Надеюсь, что до выборов, которые пройдут в марте, вы будете полноценно исполнять обязанности министра, и в этот период мы будем эффективно работать».

По словам ушедшего в отставку Армена Саркисяна, полномочия главы Армении на текущий момент являются недостаточными, чтобы «влиять на вопросы войны и мира». Ранее он надеялся продвигать интересы страны на международной арене, но планам не удалось осуществиться.

После ухода Саркисяна в соответствии с конституцией его роль временно стал исполнять председатель парламента Ален Симонян.

Напомним, что президента в Армении избирает парламент. Срок действия полномочий составляет семь лет, один и тот же человек может быть избран лишь единожды. Выдвинуться в президенты может как минимум четверть от общего количества депутатов парламента. Важным моментом также является тот факт, что с 2015 года после внесения поправок в конституцию Армения стала парламентской республикой. Летом 2021 года Саркисян пытался вернуть страну к президентской форме правления, но это ему не удалось.