• Вс. Апр 28th, 2024

Папа Римский: Разрушение инфраструктуры в Украине повышает риск гуманитарного кризиса

12:03 Мар 25, 2024

Папа Франциск заявил, что уничтожение критической инфраструктуры в Украине грозит гуманитарной катастрофой. Об этом пишут Vatican News со ссылкой на богослужение Папы Римского в воскресенье на площади Святого Петра в Ватикане.

В частности, Папа Франциск призвал не забывать в своих молитвах о страдающей Украине и тех, кто оказался без электроснабжения из-за недавних обстрелов инфраструктурных объектов.

«Давайте молиться за всех наших братьев и сестер, страдающих в результате войны; в особый способ я имею в виду страждущую Украину, где очень много людей оказались без электроснабжения из-за интенсивных обстрелов инфраструктуры, которые, кроме того, что вызывают смерть и страдания, несут риск еще большей гуманитарной катастрофы. Пожалуйста, давайте не будем забывать об Украине-мученице и вспомним также о Газе, которая очень страдает, и о многочисленных других местах, где идет война», - сообщил он.

Поясним: ранее в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI Папа Римский Франциск заявил, что сильнее тот, кто думает о людях, у кого есть смелость поднять «белый флаг» и пойти на переговоры.

Впоследствии Ватикан разъяснил слова Папы Римского о «белом флаге» для Украины.