• Вс. Апр 28th, 2024

Отведение сил ВС РФ из Киевщины было инициировано самим Путиным

Источник: LB.ua

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что приказ об отведении Вооруженных сил России из Киевской области было подписано лично президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он рассказал в интервью французскому телеканалу z.

По его словам, решение об отводе войск ВС РФ с территории Киевщины, которое было достигнуто переговорными группами, являлось «жестом доброй воли» Путина, подписавшего этот приказ.

«Чтобы создать благоприятные условия для переговоров, мы хотели сделать жест доброй воли. Мы можем принять серьезные решения во время переговоров, поэтому президент Путин дал приказ нашим войскам уйти из региона», - отметил Песков.

В то же время Министерство обороны Украины заявило, что это событие было не отводом войск, а отступлением их после разгромного поражения на столичном направлении.

Ранее сообщалось, что Россия производит частичный отвод отдельных подразделений с территории Киевской и Черниговской областей. Также российские войска планируют транспортировать неисправную технику на временно оккупированные территории Донбасса для ее восстановления.