• Вт. Апр 30th, 2024

Отменят ли компенсацию на жилье нардепам?

Согласно ч. 1 ст. 35 Закона "О статусе народного депутата Украины", в расходах на обеспечение деятельности ВРУ предусматриваются средства на аренду жилья или наем гостиничного номера. Право на получение таких средств должны народные депутаты, не обеспеченные жильем в городе Киеве, и место их проживания, согласно его регистрации, находится на расстоянии более 30 км от границ города.

В июне 2021 в Комитете избирателей Украины сообщили, что с 147 народных депутатов, которые арендуют жилье за ​​бюджетные средства, 81 депутат имеет на своих счетах более одного миллиона гривен.

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, отвечая на вопрос журналистов о том, что еще в 2019 году он выступил с инициативой об отмене выплат компенсации на жилье из бюджета иногородним народным депутатам, и имеет ли эта инициатива какие-то перспективы, отметил: "Глядя на позицию моих коллег, мягко говоря, не все ее поддерживают. Но я считаю, что все же это было бы правильным примером ".

Разумков уточнил, что инициатива об отмене таких компенсаций не требовала отдельного закона.

«Это осуществляется через решение Верховной Рады. Но вряд ли оно будет поддержано всеми народными депутатами», - подытожил спикер.

Неоднозначные вопросы относительно компенсации за жилье, возникали еще с 2019 года. Так, 21 ноября 2019 председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук вернет выделенные ему средства на аренду жилья, арендованного у собственной тещи.

"Он, кстати, все делал законно ... Но он написал заявление председателю Верховной Рады: вернуть за свой счет все возмещения, которые ему возместили, чтобы вернули назад с его зарплаты", - сказал Арахамия. В то же время Арахамия считает, что это "неправильно", ведь по закону Стефанчук делал все "нормально".