• Пн. Апр 29th, 2024

Отгонять бомбардировщики РФ от украинских городов: Кулеба пояснил почему Киев просит Запад о поставках самолетов

Источник: Украинская правда

Глава украинского дипломатического ведомства Дмитрий Кулеба заявил, что Киев просит западных партнеров о поставках самолетов для того, чтобы отгонять бомбардировщики противника от городов и уничтожать колонны боевой техники РФ. Об этом он сказал в эфире телеканала CBS.

«Если мы потеряем контроль над небом, мы не сможем предотвращать две ситуации - не можем остановить российские бомбардировщики, которые уничтожают наши города и убивают гражданское население, и не можем разрушать российские колонны, двигающиеся в большие города. И для первого, и для второго нам нужно больше самолетов. Это сейчас самый неотложный вопрос», - отметил глава МИД.

Также он добавил, что Украина не понимает объяснений от союзников по поводу того, почему они не хотят предоставлять самолеты и продолжит настаивать.

Кроме того, Кулеба заявил, что Киев не согласился с аргументацией о том, что предоставление Украине самолетов могло бы подлить масла в огонь и еще больше разозлить Путина.

«Беспилотники не считаются вызывающими эскалацию, а самолеты считаются. Какая в этом логика?... Что должна сделать Россия для того, чтобы все поняли, что это уже пик эскалации? Они уже используют оружие, запрещенное международными конвенциями», - подытожил он.

Напомним, правительства Польши и США уже обсуждают возможность передаче Украины инновационных боевых самолётов класса истребитель.