• Сб. Апр 27th, 2024

От обстрелов пострадал офис миссии ЕС в Мариуполе

Источник: Шарий.NET

Консультативная миссия ЕС в Украине (КМЕС) заявила об обстреле помещений полевого офиса в Мариуполе. Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля распространенного во вторник, 29 марта.

«КМЕС получила достоверную информацию о том, что помещения ее Мариупольского полевого офиса недавно пострадали от российских обстрелов. Офис и оборудование КМЕС получили значительные повреждения. Ни один член Миссии или подрядчики не пострадали», - говорится в заявлении.

По словам Жозепа Борреля, в ЕС осуждают «любые нападения, направленные на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру».

Россия должна немедленно прекратить боевые действия и «безоговорочно вывести все силы и военную технику со всей территории Украины, как этого призывают резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и распоряжение Международного Суда», подчеркивают в КМЕС.

Ранее, вице-президент Еврокомиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель заявил, что российские военные не могут захватить украинские города и поэтому хаотично их бомбят. По его словам, постоянные удары по Мариуполю являются военным преступлением.