• Сб. Апр 27th, 2024

Оружие, которое должна была получить Украина, отправили Израилю – посол Бондар

Источник: dumskaya.net

Война между Израилем и ХАМАСом повлияла на помощь Украине со стороны западных стран вооружением, а также нанесла вред по восприятию российско-украинской войны в глазах мировой общественности. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью турецкому изданию АА.

«Международные СМИ обратили внимание на это направление (войну между Израилем и ХАМАСом - прим. ред.), поэтому есть те, кто считает, что война в Украине закончилась», - заявил дипломат.

Посол отметил, что оружие, которое планируют передать Украине, отправляется в Израиль. Боднар подчеркнул, что фактором, влияющим на помощь Украине, является внутриполитическая динамика в западных странах.

Примером такой динамики он назвал предстоящие президентские выборы в США, позицию правительств Венгрии и Словакии, а также блокирование украинских грузовиков на границе в Польше со стороны фермеров.

Напомним: 7-го октября Израиль подвергся массированной ракетной атаке.

В свою очередь, Зеленский поддержал право Израиля на защиту.
Также сообщалось, что в Израиле погибли две гражданки Украины вследствие боевых действий в стране, которые начались 7-го октября после атаки боевиков ХАМАС.
Впоследствии Николенко сообщил, что в Израиле ранили украинского мальчика, еще 3 украинцев могли убить.

Уже 10-го октября Израиль объявил о переходе к «полноценному наступлению».

27 октября Генассамблея ООН приняла резолюцию о немедленном перемирии в Газе.

Тем не менее Израиль объявил о переходе к следующему этапу войны в Газе.