• Вс. Апр 28th, 2024

ОПЗЖ создают в Раде депутатскую группу после приостановки работы фракции – Бойко

Сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко заявил, что депутаты «Оппозиционной платформы – За жизнь» создадут в Верховной Раде депутатскую группу вместо фракции. Об этом Бойко рассказал в интервью «Радио Свобода».

Бойко отметил, что те депутаты, которые находились в ОПЗЖ, уже вышли из фракции из-за сложившийся ситуации или были исключены из нее. Из числа оставшихся членов фракции будет создана депутатская группа.

Отметим, что парламентская фракция ОПЗЖ состояла из 44 народных депутатов, однако после начала конфликта России с Украиной, из фракции начали выходить ее члены. На сегодняшний день фракцию ОПЗЖ покинули 9 парламентариев: Игорь Абрамович, Валерий Гнатенко, Игорь Кисилёв, Александр Лукашев, Владимир Мороз, Татьяна Плачкова, Наталья Приходько, Вадим Столар и Александр Фельдман.

Ранее, 14 апреля, народный депутат Алексей Гончаренко сообщил, что деятельность фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» в парламенте приостановлена решением Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Также сообщалось, что лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука, который скрывался от следствия 48 дней, под видом военнослужащего ВСУ, задержали сотрудники СБУ вечером 12 апреля.

Напомним, что 14 апреля, ГБР задержали в Одессе руководителя фракции партии ОПЗЖ Мариупольского городского совета Владимира Клименко, который предположительно осуществлял действия в поддержку России.