• Вс. Апр 28th, 2024

Опрос: Большинство украинцев не доверяют всей центральной власти

13:10 Окт 31, 2023 ,
Источник: Reuters

В Украине падает доверие ко всем институтам центральной власти, за исключением Вооруженных сил Украины, волонтеров и президента. Об этом свидетельствуют данные исследования КМИС, проведенного в октябре 2023 года.

Так, среди институтов в перечне, безусловно, доверие сохраняют Вооруженные Силы Украины и волонтеры. Таким образом 94% украинцев доверяют ВСУ (в мае 2022 года – 98%), а 87% доверяют волонтерам (в мае 2022 года – 87%).

В то же время, за этот период социологи фиксируют снижение доверия к институтам центральной власти: с 91% до 76% стало меньше тех, кто доверяет президенту, с 74% до 39% – правительству, с 58% до 21% – парламенту.

«Однако важно различать ситуацию для правительства и парламента, где мы видим большинство, которые уже не доверяют (и баланс доверия-недоверия определенно отрицательный), и для президента, где подавляющее большинство продолжают доверять ему (и баланс доверия-недоверия определенно положительный)», - пояснили в КМИС.

По данным опроса, доверие к местным властям не изменилось: как и в мае 2022 года, сейчас 50% доверяют ей, а 46% – не доверяют.

Что касается регионального разреза, то во всех регионах абсолютное большинство населения доверяют Вооруженным силам Украины, волонтерам и президенту. Доверие к другим учреждениям также примерно одинаково в разных регионах.

Напомним: согласно опросу, большинство украинцев (54%) считают, что в нынешних условиях вступление Украины в Североатлантический альянс более приоритетно, чем членство в Евросоюзе.