• Вс. Апр 28th, 2024

«Около 80% от общего числа»: заммэра Изюма Мацокин назвал масштабы разрушения в городе

Источник: УНИАН

Заместитель городского головы Изюма Владимир Мацокин заявил, что в городе разрушено около 80% всей жилой инфраструктуры. Об этом он рассказал в интервью изданию «Укринформ».

По словам чиновника, военная стратегия ВС РФ носит «совершенно варварский и хаотический характер».

«Началась сокрушительная бомбардировка с самолетов, ракетами, с артиллерии, с минометов. И это происходило сутки за сутки. Непонятно, какой там могла быть военная логика. Уничтожали все», - отметил он.

Мацокин сообщил, что под ударом оказались многие виды социальной инфраструктуры, в том числе культурные постройки, как мемориалы, которые посвящены Второй мировой войне.

«<...> детские сады, лицей, медицинские и социальные учреждения, пути, пешеходный мост, который я упоминал, центральную площадь, центральный парк, памятники архитектуры», - добавил он.

Назвав это «апокалиптической картиной», Мацокин отметил, что большая часть гражданской инфраструктуры оказалась полностью разрушена. Он заявляет, что из-за артударов «складывались» целые дома и подъезды, от учебных учреждений, в том числе школ, остались только «коробки» и груды обломков. Заммэра уточнил, что сейчас в городе оказалось полностью разрушено около 80% всей социальной инфраструктуры.

Вместе с тем он указал, что, по некоторым данным, около 15-20 тысяч жителей Изюма и прилегающих к городу сёл и посёлков, нуждаются в гуманитарной помощи.

Между тем Мацокин допустил, что при артобстрелах могли образоваться «братские могилы» в домах, где погибших просто привалило обломками и они не смогли выбраться.

«Окончательной информации нет, но россияне не допустят туда никого. Это преступления против человечности, нарушение всех гуманитарных правил, которые вообще существуют в мире», - резюмировал он.

Укажем, что ранее президент Украины Владимир Зеленский заверил соотечественников, что власти восстановят всю инфраструктуру в нашей стране.