• Пн. Апр 29th, 2024

Обращение Зеленского: рассказал о погибших, Киеве и призвал «прекратить спонсировать "военную машину" РФ»

Источник: Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего очередного видеообращения, которое он адресовал своим коллегам из стран Европейского блока: президент сообщил о сильных потерях среди детского населения нашей страны, о «танках, на которых написано "На Киев"», призвав «прекратить спонсировать военную машину России». Соответствующий видеоматериал опубликован на официальном Telegram-канале президента.

Своё видеообращение Зеленский начал с демонстрации таймера на своём телефоне, который сопровождался звуком сирены.

«Это (звук сирены - ред.) было всего лишь 20 секунд. Мы это слышим часами, днями, неделями. Люди сразу прячутся в укрытие, в подвалы, чтобы просто выжить. Мы с этими звуками просто живём», - сообщил он.

Президент уточнил, что до войны в Украине Киев негласно называли «новым Берлином», «насыщенным открытостью, европейскими ценностями и эмоциями».

«Свободу на площадях, честность людей, клубы и вечеринки. Но теперь Киев каждый день ждёт новой сирены, которая заставляет людей прятаться в укрытия», - добавил Зеленский.

Зеленский подчеркивает, что за прошедшие три недели военного конфликта число жертв среди детей в Украине достигло 115 несовершеннолетних.

«Это самая страшная война Европы со времен Второй мировой. И я уверен - вы это всё видели», - считает он.

В ключе бесед о войне, глава государства призвал глав членов-стран ЕС, в особенности власти Германии, «закрыть для них все свои порты, отказаться от энергоресурсов, давить, чтобы Россия ушла из Украины».

«И я верю, я знаю, что мир - возможен, но вы должны действовать, чтобы мы к нему пришли. Каждый в Германии, каждый в Европе. Чтобы Киев опять мог называться "новым Берлином", чтобы опять на наших улицах и площадях было также безопасно, как и у вас», - резюмировал он.

Вас заинтересует