• Сб. Апр 27th, 2024

Новый пакет помощи: Великобритания поставит военную технику Украине

Источник: UATV

Великобритания предоставит Украине новый пакет военной помощи, в который войдут новые боевые машины и тысячи снарядов для танков Challenger 2. Об этом говорится в обнародованном заявлении канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака.

«Помимо работы над пактом о долгосрочной двусторонней безопасности, Великобритания поставит более 70 боевых и вспомогательных машин на Украину, включая боевые гусеничные машины разведки. Транспортные средства британской армии будут переданы Украине для того, чтобы гарантировать, что на передней линии войска имеют средства для подвоза боеприпасов и техники, эвакуации раненых солдат и восстановления поврежденных средств. Это критически важно для контрнаступления Украины», - сказано в нем.

Согласно заявлению британской стороны, тысячи дополнительных снарядов для Challenger 2 будут немедленно доставлены в Украину в рамках этого пакета помощи. Вместе с тем, Лондон выделит 50 млн франков (65 млн долларов в эквиваленте) на ремонт ранее поставленной Великобританией военной техники. В канцелярии Сунака объявили, что в Великобритании под эгидой НАТО будет учрежден медицинский центр реабилитации военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Подчеркивается, что новое лечебное учреждение станет партнером ведущего британского центра Stanford Hall, расположенного в графстве Ноттингемшир в центральной части Англии.

«Программа будет финансироваться посредством всеобъемлющего пакета помощи НАТО для Украины и поддерживаться реабилитологами из стран - членов альянса», - резюмируется в заявлении.

Напомним: президент Франции Эммануэль Макрон объявил о решении передать Украине дальнобойные ракеты SCALP лишь сегодня, 11 июля.