• Пт. Апр 26th, 2024

Новые карантинные ограничения в Украине и контроль за их соблюдением

На следующей неделе в Украине планируют усилить карантин. Также, будут введены новые меры контроля. Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«Новые карантинные ограничения сейчас отрабатываются. Украина унаследует практику европейских стран. Вакцина защищает от тяжелого течения, риска смерти. Поэтому работаем над тем, чтобы приблизить качество жизни вакцинированных до более привычного», - сказал Кузин.

С таких слов становится понятным, от чего именно защищает вакцина и что она не предупредит распространение коронавируса, поэтому более жесткого карантина нам не избежать. Каждую осень наблюдается всплеск инфекционных и простудных заболеваний, и украинцы к этому уже привыкли. Но в этом году, как и в прошлом, будут существовать определенные ограничения.

В желтой и оранжевой зонах будет допускаться работа учебных заведений при условии, что персонал будет привит на уровне 80% по крайней мере одной дозой. Относительно красной зоны - все должны быть привиты полным курсом.

То же будет касаться заведений культуры, питания, спортзалов. Изменения в карантинных нормах предусматривают, что ограничения, к которым мы все привыкли в желтой, оранжевой или в красной зоне, не затронут случаев, когда весь персонал бизнеса или какого-то заведения будет вакцинирован. В таком случае он сможет продолжать работу.

Ограничения будут также и для посетителей.

«Сейчас в желтой зоне кинотеатр должен заполнять лишь 50% зала. Норма, которая будет предлагаться: мы позволяем заполнять кинотеатр больше при условии, что весь персонал вакцинирован, и люди, которые приходят, имеют хотя бы одну дозу. Это для желтой зоны. Если в кино приходят и не вакцинированные также, тогда зал должен быть заполнен на 50%, старая норма», - заявил Кузин. Он пояснил, что нормы будут работать с поправкой на факт вакцинации.

То есть, планируется что большинство ограничений, предусмотренных для желтого, оранжевого и красного уровня епидбезопасности, не будут применяться для вакцинированных, или будут облегчены для людей, которые получили одну или две прививки.

ВОЗ планирует запустить в ближайшее время пилот о деперсонализированном мониторинге состояния ситуации с соблюдением противоэпидемиологических требований.

Будут установлены специальные камеры в торговых центрах на уровне областей страны, которые позволят увидеть, сколько людей не используют маски, соблюдается ли социальная дистанция.

Также, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации планируют довольно частые визиты к областям, в отдельные заведения, для объяснения или для того, чтобы на месте убедиться в том, что нормы работают эффективно.