• Вт. Апр 30th, 2024

Новая возможность: открытие ФЛП без участия государственного регистратора

Кабинет министров Украины одобрил пилотный проект по регистрации физическим лицом-предпринимателем без участия государственного регистратора. Об этом в среду, 28 апреля, сообщили в пресс-службе правительства.

В прошлом году портал Дія запустил быструю регистрацию ФЛП онлайн. Это одна из самых популярных услуг на портале Дія. Сейчас собственный бизнес можно открыть за 10-15 минут. За это время более 120 тыс. ФЛП были открыты благодаря Дія, а 320 тыс. Человек воспользовались услугами для ФЛП.

Совсем скоро ФЛП можно будет открыть еще быстрее благодаря постановлению «О реализации экспериментального проекта по государственной регистрации физического лица предпринимателем в автоматическом режиме», которую принял Кабинет Министров Украины. Услуга будет доступна после презентации на Diia Summit, который состоится в мае. Как сообщается, проект продлится в течение двух лет.

«Человек авторизуется и подает заявку об открытии ФЛП через портал« Дія ». После этого эта заявка передается в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований для проведения госрегистрации ЧП. То есть, вся проверка данных будет проходить в реестрах без участия людей », - пояснил министр юстиции Денис Малюська.

По его словам, такой механизм позволит:

  • уменьшить время на получение такой услуги, поскольку не будет необходимости лишний раз обращаться в государственные органы;
  • устранить субъективный фактор при государственной регистрации и, как следствие, уменьшить количество необоснованных отказов в государственной регистрации;
  • сократить продолжительность регистрационной процедуры;
  • устранить коррупционные составляющие, которые могут возникать при обращении в государственные органы для предоставления такой услуги в обычном режиме
  • уменьшить очереди и количество человек, которые физически посещают субъектов предоставления админуслуг.

В сентябре прошлого года портал онлайн-услуг «Дія» временно приостановил принимать заявления на регистрацию физических лиц-предпринимателей из-за проблемы значительной нагруженности на регистраторов.

«Автоматическая регистрация ФЛП уменьшит административную нагрузку на регистраторов и сократит продолжительность регистрационной процедуры. Это будет самая удобная и быстрая услуга для бизнеса без очередей в госорганах и без коррупции. Это наша идея. В конечном итоге все государственные услуги должны становиться автоматическими и исключать человеческое вмешательство », - отметил вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Также в планах - сделать все услуги для ФЛП полностью автоматическими.