• Пн. Апр 29th, 2024

Норвегия предоставит Украине 12 танков

Норвегия передаст Украине восемь танков и до четырех боевых машин поддержки, а также выделит средства на закупку боеприпасов и запасных частей к технике. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства обороны королевства.

«Мы решили передать Украине восемь танков и до четырех машин специального назначения. Решение о передаче было принято после тесного диалога как с главнокомандующим, так и с другими европейскими странами. Конфликт на Украине приближается к критической фазе, и они зависят от своевременной и существенной поддержки. Мы также будем способствовать обучению украинских танкистов в Польше вместе с другими странами-союзниками», - приводятся слова министра обороны королевства Бьорна Арильда Грама.

По его словам, в число машин поддержки войдут танковые мостоукладчики и инженерные бронемашины. Их точное количество будет определяться потребностями украинской стороны, указал министр.

Вместе с тем Осло передаст 250 млн норвежских крон (около €23 млн в эквиваленте) в Европейский фонд мира, оплачивающий поставки оружия из ЕС в Украину. Эта сумма будет предназначена для закупки боеприпасов и запчастей к танкам Leopard 2, сказано в Минобороны.

Как отметил глава Минобороны Норвегии, после передачи восьми танков Киеву уровень боеготовности вооруженных сил королевства все еще будет удовлетворительным, и страна сможет выполнять свои обязательства перед НАТО.

Напомним: Норвегия намерена выделить Украине $7,3 млрд в течение 5 лет.