• Вс. Апр 28th, 2024

«Незаконно и ничтожно»: МИД осудил планы РФ провести выборы президента на украинской территории

16:12 Дек 9, 2023 , ,
Источник: РБК-Украина

МИД Украины призывает международное сообщество решительно осудить намерение России провести президентские выборы на территориях, которые Киев временно не контролирует. Об этом говорится в заявлении МИД.

В министерстве напомнили, что 8 декабря Центральная избирательная комиссия РФ объявила о проведении 15-17 марта 2024 года очередных выборов президента РФ.

При этом российские службы сообщили о намерении организовать голосование и на временно неподконтрольных Киеву территориях Украины: Крыму и Севастополе, частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Украинские дипломаты предупредили, что включение голосов, полученных на указанных территориях Украины, поставит под вопрос легитимность всего результата выборов президента РФ.

«Призываем международное сообщество решительно осудить намерение России провести президентские выборы на захваченных украинских территориях, а на причастных к их организации и проведению – наложить санкции. Призываем также иностранные государства не направлять своих граждан как наблюдателей на эти псевдовыборы. Для тех, кто будет участвовать, предусмотрена уголовная ответственность согласно украинскому законодательству», – подчеркнули в МИД.

В МИД подчеркнули, что проведение российских выборов на украинских территориях грубо нарушает Конституцию и законодательство Украины, нормы и принципы международного права, в частности Устав ООН. Такой избирательный процесс, как и остальные подобные пропагандистские мероприятия в прошлом, будет незаконным и ничтожным.

Напомним: выборы президента России назначены на 17 марта 2024 года.