• Пн. Апр 29th, 2024

«Не рассматриваем альтернативы» - Зеленский о поддержке со стороны США

Президент Владимир Зеленский не воспринимает ситуацию в Конгрессе с решением о дальнейшей поддержке Украины как «предательство», тем не менее Киев не рассматривает альтернативы помощи США. Соответствующее заявление сделал Зеленский на брифинге после переговоров с вице-президентом США Камалой Харрис на полях Мюнхенской конференции по безопасности, передает «Европейская правда».

Отвечая на вопрос, насколько критически важна для «пути Украины к победе» помощь, заложенная в многострадальный пакет, ожидающий решения Конгресса, и имеют ли из-за этого в Киеве ощущение, что Украину предали, Зеленский повторил, что Украина очень рассчитывает на положительное решение Конгресса.

«Для нас этот пакет жизненно важен. Мы не рассматриваем на сегодня альтернативы, потому что рассчитываем на США как нашего стратегического партнера, и что он останется стратегическим партнером», - сказал он.

Вместе с тем он подчеркнул, что не считает такое поведение Конгресса США «предательской позицией».

«Наш стратегический партнер может позволить себе не поддержать Украину. Я не вижу возможности для стратегического партнера занять такую позицию. Мы видим вызовы – электоральные, политические – но я не хочу их комментировать, это внутренние процессы Соединенных Штатов. Но я рассчитываю, что все же союзническая позиция останется», - подытожил глава государства.

Зеленский добавил, что средства на помощь, заложенные в проект, сами по себе они не открывают «путь к победе» и многое зависит также от морального духа украинских военных и обычных украинцев, санкций против России, поддержки от других союзников.

«Это большая союзническая работа, работа ежедневная. Поэтому этот пакет – это путь вперед, но это еще не "победа», – отметил президент Украины.

Напомним: 13-го февраля Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине на более 60 миллиардов долларов.

Однако с 16-го февраля Палата представителей Конгресса США ушла на перерыв до конца февраля, не проголосовав по законопроекту о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и Тайваню.