• Вс. Апр 28th, 2024

НБУ прогнозирует рост ВВП в 2024 году лишь на 3,6%

17:02 Фев 2, 2024 ,

Экономика Украины в ближайшие три года будет расти, при этом темпы роста в 2024 году достигнут лишь 3,6%. Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ.

«В 2024 году экономика в дальнейшем будет расти благодаря сохранению мягкой фискальной политики и высокой адаптивности бизнеса и населения к условиям войны. Однако темпы роста будут ниже (3,6%), чем в прошлом году, в связи с ожидаемым уменьшением урожаев и усилением давления на рынке труда», – сказано в сообщении Нацбанка.

Что касается прогнозов на следующие два года, то на этот период в НБУ смотрят с оптимизмом. Так, согласно выводам аналитиков, в 2025-2026 годах рост ускорится и составит 5,8% и 4,5% соответственно.

«Весомым фактором была и мягкая фискальная политика, которая способствовала оживлению потребительского и инвестиционного спроса», - отмечает Нацбанк.

В то же время все еще высокие риски безопасности и масштабность потерь и разрушений будут ограничивать экономический рост.

Кроме этого, сдерживающее влияние будет иметь и вероятное сокращение урожаев после прошлогодних рекордов урожайности.

Также будет сохраняться стимулирующее влияние фискальной политики. Однако последствия войны, в частности значительные разрушения и диспропорции на рынке труда, будут сдерживать экономическое восстановление.

«ВВП Украины приблизится к потенциальному уровню в конце 2025 года, однако на прогнозном горизонте не вернется к довоенным показателям», - говорится в релизе.

Напомним: по итогам 2023 года госдолг Украины достиг исторического максимума.