• Вс. Апр 28th, 2024

НБУ предрекает серьезный скачок цен на газ

17:01 Янв 28, 2022 , ,
Источник: Facebook Укртрансгаз

Как сообщает Корреспондент, Центробанк Украины почти вдвое повысил прогнозируемую цену газа на текущий год – с 475$ до 856$ за тысячу кубометров.

Первый инфляционный отчет Нацбанка прогнозирует цену на газ в 1200$ в первом квартале (против 714$ в предыдущем отчете), во втором – 877$, в третьем - 594$, в четвертом - 755$.

«Ожидается, что цены на газ будут оставаться на текущем уровне в I квартале 2022 года. В дальнейшем газ будет медленно дешеветь благодаря выравниванию баланса на рынке. Однако спрос на газ как более экологичное топливо и необходимость пополнения запасов будут удерживать цены высокими в течение 2022 года, а в дальнейшем на уровне высшем допандемического», - отмечают в НБУ.

Кроме того, ЦБ ожидает роста цены барреля нефти марки Brent до 74$ и постепенного повышения тарифов ЖКХ «к импортному паритету» в связи с переходом на европейский газ.

«В дальнейшем темпы роста цен на топливо значительно снизятся благодаря стабилизации мировых цен на нефть и более низкой волатильности курса гривны. Это, в свою очередь, будет тормозить рост себестоимости других компонентов потребительской инфляции, в частности транспортных услуг», - говорят в НБУ.

Заметим, что в прошлом году рост цен на газ для Украины был еще более драматичным и составил 262%, с 202$ до 730$ за тысячу кубометров.