• Пн. Апр 29th, 2024

«Нарушение элементарных свобод человека»: Денисова сообщила о том, что власти «ЛДНР» начали записывать телефонные беседы жителей ОРДЛО

Источник: НикВести

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет, что некоторым украинцам, живущим на территории ОРДЛО, приходят СМС-уведомления о старте записи властями так называемых ЛДНР их телефонных разговоров и сообщений в мессенджерах. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Денисова, ссылаясь на своего представителя в оккупированном Донбассе, подчеркивает, что жители ОРДЛО стали получать смски от центральных сотовых операторов, где говорится о том, что их беседы по телефону и сообщения в популярных мессенджерах теперь будут передаваться соответствующим органам местных властей.

По её мнению, подобные действия властей ОРДЛО не что иное, как нарушение основных международных прав человека, в том числе положений Конвенции о защите прав человека.

Отметим, что сегодня пользователям сотовой связи «Лугаком» (единственный оператор в оккупированной части Луганской области) пришло уведомление о вероятном отключении связи и интернет-соединения. В сообщении указано, что это может произойти в результате исполнения «указа правительства ЛНР» о всеобщей мобилизации, объявленной вчера, 19 февраля.

Вас заинтересует