• Вс. Апр 28th, 2024

Надежда на дипломатическое урегулирование конфликта вокруг Украины ведет к удешевлению нефти

Источник: GettyImages

Цены на нефть упали в понедельник, 21 февраля, развернувшись после сильного первоначального роста. Новости о новых дипломатических усилиях по урегулированию кризиса вокруг Украины несколько ослабили опасения по поводу поставок нефти. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в начале торгов в Азии нефть марки Brent и американская West Texas Intermediate (WTI) подорожала более чем на $1. Однако после того, как офис президента Франции Эммануэля Макрона заявил, что президент США Джо Байден и России Владимир Путин в целом договорились о встрече на высшем уровне по Украине, котировки пошли резко вниз.

«Потенциальное снижение напряженности в Украине после объявления саммита США и России сегодня утром привело к появлению некоторых продавцов нефти в Азии», - сказал аналитик OANDA Джеффри Халли.

По словам аналитика Commonwealth Bank Вивека Дхар, если произойдет российское вторжение, как в последние дни предупреждали США и Великобритания, фьючерсы на нефть марки Brent могут подняться выше 100 долларов за баррель, даже если будет заключена сделка с Ираном».

Напомним, ранее Нацбанк Украины прогнозировал рост цены нефти марки Brent с $67 до $74, но о $100 предположения ранее не высказывались.