• Пн. Апр 29th, 2024

Нацсовет оштрафовал три телеканала за распространение призывов к разжиганию войны

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканалы «112 Украина», «НАШ» и NewsOne за распространение призывов к разжиганию войны. Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

Так, NewsOne обязали уплатить штраф в размере 114 тыс. грн за высказывания, прозвучавшие из уст гостя программы «Эпицентр украинской политики» Вячеслава Пиховшека, поскольку ни ведущая, ни телерадиоорганизация не приняли мер для пресечения правонарушения в эфире. Передача транслировалась 4 января в прямом эфире, а на следующий день — в повторе.

Телеканал «112 Украина» получил штраф в 114 тысяч гривен за высказывания экс-нардепа Петра Симоненко. 29 января в передаче «Голос народа» он заявил, что на Донбассе продолжается внутренний конфликт, назвав происходящее «гражданской войной» и назвал украинских военнослужащих фашистами.

На телеканал «НАШ» регулятор наложил два штрафа. Первый (114 тыс. грн) – за трансляцию 15-16 декабря 2020 года в передаче «Марафон» высказываний премьера времен Януковича Николая Азарова, который отрицал участие России в вооруженной агрессии против Украины.

Второй аналогичный штраф – за трансляцию той же передачи от 15 января 2021 года. В ней нардеп V-VII созывов Елена Бондаренко заявила, что все военнослужащие ВСУ являются «преступниками» и «нарушителями присяги», что они ответственны за ведение боевых действий против «собственного народа».

Также, Нацсовет 27 мая назначила очередную безвыездную проверку телеканалу «Наш» на соблюдение им абзаца четвертого части второй статьи 6 и пункта а) части первой статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».