• Вс. Апр 28th, 2024

Нацбанк спрогнозировал зарплаты украинцев на ближайшие два года

Источник: kharkov.comments.ua

Безработица в Украине в этом году будет снижаться не так быстро, как прогнозировалось ранее, а реальная заработная плата поднимется на 6%. Об этом сообщила пресс-служба Минфина, ссылаясь на отчет Нацбанка.

В ведомстве сообщили, что безработица в 2022 году будет снижаться, однако ее замедление до естественного уровня, который составляет - 8,5%, будет позже. Ожидается, что в нынешнем году уровень безработицы уменьшится до 9,1%, а в следующем — до 8,9%.

Повышенный спрос на рабочую силу и замедление снижения безработицы окажут влияние на зарплату украинцев. Исходя из отчета Нацбанка, в этом году она увеличится на 15,2%, однако, учитывая инфляцию, ее  реальный рост составит 6,1%.

По мнению финрегулятора, в следующем году темпы роста номинальных зарплат понизятся до 10,2%, а реальные — до 4,1%.

В отчете Нацбанка говорится, что в целом на рынок труда в 2022 году окажет влияние дальнейший рост экономики, а также улучшение деловых ожиданий компаний, благодаря этому спрос на рабочую силу возрастет.

Кроме того, поддержит рынок труда и вакцинирование украинцев от коронавируса. Это повысит уверенность предпринимателей в том, что в будущем власти не введут карантинные ограничения, считают в Нацбанке.

Финрегулятор прогнозирует, что на более медленное снижение процента безработных в Украине повлияет усиление диспропорций на рынке труда и более длительные эффекты от пандемии и, соответственно, более слабый рост экономики.