• Пн. Апр 29th, 2024

НАБУ объявило в розыск экс-мэра Одессы

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск Алексея Костусева — бывшего мэра Одессы, депутата трех созывов Верховной Рады. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

Его подозревают в присвоении, растрате имущества или завладением им в особо крупных размерах или организованной группой путем злоупотребления служебным положением, а также в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия.

К слову, ныне действующий нардеп Алексей Гончаренко оказался сыном подозреваемого. Он написал в своем Telegram-канале, что его отца обвиняют в содействии при приватизации одесского аэропорта. Депутат отметил, что при заключении этой сделки он был депутатом Одесского областного совета от Партии регионов и публично выступал против инициативы отца.

Гончаренко указал, что последний раз он общался с отцом 14 лет назад, еще в 2009 году. После этого, как утверждают нардеп, никаких контактов с ним не было.

Стоит пояснить: 29 августа Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили, что они разоблачили схему по завладению Международным аэропортом Одесса и прибылью от его работы в 2012–2022 годах на сумму более чем 2,5 млрд грн.

По данным следствия, в 2011 году группа лиц, в которую входили на тот момент мэр Одессы Алексей Костусев, его заместитель, руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью и два бизнесмена, разработали и реализовали преступную схему, в результате которой имущественный комплекс аэропорта «перешел из собственности территориального сообщества в общую собственность города и так называемых частных инвесторов».

Примечательно: Костусев, будучи мэром Одессы, являлся членом Партии регионов.

Напомним: СБУ обвинила журналистку Панченко в госизмене.