• Сб. Апр 27th, 2024

На братской могиле в Киеве установили сцену для концерта ко Дню Независимости

В Киеве в Мариинском парке начали монтировать сцену на месте разрушенного памятника участникам Октябрьского вооруженного восстания 1917 года. На ней должен выступить итальянский певец Андреа Бочелли. На установку сцены на братской могиле обратил внимание заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Владимир Прокопов.

«Интересно, исполнителей ничего не смущало, когда на могилах устанавливали сцену? Проблема даже не в формальных разрешениях, а в том, что монтажные работы происходили прямо на братском захоронении участников украинской революции 1917-1921 годов », - написал он в Facebook 18 августа и опубликовал фото.

Организаторы концерта Андреа Бочелли в Киеве назвали заявление заместителя председателя КГГА Владимира Прокопива, некорректной, поскольку нет никаких подтверждений, что эти захоронения осуществлялись именно здесь.

По словам организаторов мероприятия, комментарий которых процитировал «Укринформ», «власть Киева в лице одного из заместителей господина Кличко, снова манипулирует фактами, делая некорректные заявления относительно сцены, построенной на площади Конституции».

Как пишет LB.ua, конструкции сцены охватывают разрушенный во время событий Евромайдана памятник на братской могиле участников Октябрьского вооруженного восстания 1917 года. В ноябре 1917 года на этом месте похоронили участников восстания - рабочих завода «Арсенал» и солдат, которые воевали с войсками штаба Киевского военного округа. В то же время историки предполагают, что на этом месте хоронили не только большевиков, а вообще всех, кто погиб в боях 1917 года.

Братские могилы создавались на месте Мариинского парка и после событий 1917 года. В 1949 году советская власть открыла на этом месте памятник, посвященный тем, кто во время Октябрьского восстания погиб за власть «советов». Памятник имел вид выполненной из красного гранита урны. Его разрушили примерно в 20-х числах февраля 2014 года.