• Пт. Апр 26th, 2024

Мы не рассматриваем объединение с другими акциями 1 декабря – Сергей Доротич

На 1 декабря в Киеве (и других городах Украины) запланированы массовые мероприятия. Одним из организаторов акции протеста в Киеве 1 декабря является лидер SaveФОП Сергей Доротич. Редакция "Правового Контроля" пообщалась по телефону с главой предпринимательского движения и получила эксклюзивные комментарии на актуальные вопросы.

Правовой Контроль: "Люди, которые получили две дозы вакцины, получат по 1000 гривен и эти деньги они смогут потратить на билеты в театр, кинотеатр, оплатить спортзал. Таким образом, президент намерен поддержать эти отрасли, есть ли какая-то поддержка от правительства и президента малого бизнеса?"

Сергей Доротич: "Программы были при предыдущих локдаунах, они были неэффективны. На сегодняшний день мы не чувствуем поддержки. Не знаем о такой. Назвать это поддержкой, эту тысячу гривен которые фактически виртуальны, и каким-то образом должны попасть на счета предпринимателей, которые предоставляют указанные услуги, это очень сомнительная идея, по-моему, не говоря о том, что этот сектор не тот, который нуждается в наибольшей помощи, это, по моему глубокому убеждению, потому что это не совсем самозанятые люди. Это уже бизнес немного большего сорта, кинотеатры например, а больше всего нуждается в поддержке сейчас микропредпринимательство, которое наиболее не защищено. Это люди, которые фактически сами создали себе рабочее место и больше всего страдают, потому что они наиболее незащищенные."

Правовой Контроль: "На завтра движение SafeФОП анонсирует акцию. Что будете требовать и какими будут ваши действия завтра?"

Сергей Доротич: "Будем требовать принятия законопроектов 5866 или 5866 1 – это законопроекты, позволяющие сохранить упрощенную систему налогообложения, которая является единственной возможностью в украинских реалиях без коррупционной составляющей начать и вести свою предпринимательскую деятельность. К сожалению, упрощенную систему хотят уничтожить и с первого января практически все микропредприниматели, практически все самозанятые ставятся на грань выживания. Вот мы и будем требовать, чтоб этот законопроект был принят."

Правовой Контроль: "На завтра вообще анонсировано несколько акций протеста, рассматриваете ли вы возможность объединиться с участниками других акций, которые также завтра выйдут на протесты?"

Сергей Доротич: "Нет. Пока не рассматриваем. Мы не рассматриваем такую возможность. Мы очень осторожно относимся к такому совпадению. Хочу сообщить, что я еще 11 ноября лично, как председатель движения, подал соответствующие официальные сообщения и в Киевскую городскую государственную администрацию, и в Киевский городской совет, и в Национальную полицию города Киева. О том, что будут другие акции, мы узнали недавно. Нам о них не было известно. Конечно, мы бы тогда как-то думали о переносе даты проведения. Сейчас мы дату перенести не можем, потому что заказаны автобусы, организованы наши коллеги фопы со всей Украины, поэтому будем стараться не пересекаться с этими другими акциями, и провести их обособленно."

Читайте также: Меня содержали в тюрьме, которой не существует — в СИЗО СБУ — Надежда Савченко

Ахметов рассказал о встречах с Зеленским

Итоги экватора Президента Зеленского – всеукраинский опрос