• Пт. Апр 26th, 2024

МВД будет требовать повышения заработной платы полицейским

Об этом сегодня, 14 сентября, заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский во время вручения полицейским офицерам общин 86 новых служебных автомобилей.

Глава МВД отметил, что полицейский офицер общины - это проект, который 100% увеличивает доверие граждан не только в полицию, но и вообще к государству. Но отметил, что острым остается вопрос заработной платы работников полиции.

«Низкая заработная плата - один из факторов, который заставляет офицеров менять работу. Его необходимо просматривать в контексте бюджетного процесса, который сейчас осуществляется. Это важный вопрос безопасности и доверия граждан», - сказал глава МВД.

Денис Монастырский отметил, что в целом у Нацполиции зарплаты корректируются в пределах 12-16 тысяч, с надбавками и выплатами за выслугу лет. Для районных центров, сельских общин - это минимально возможно, но если это полицейский офицер общины, который отвечает за несколько сел и населенных пунктов, где он работает, - это мало. В городах это фактически не выдерживает конкуренции.

«Сейчас народные депутаты, которые приобщены к проектам МВД, понимают ценность и необходимость обеспечения безопасности страны. К ним мы и будем обращаться за поддержкой, чтобы после внесения проекта госбюджета, который Закон обязывает подать уже завтра в парламент через предложения депутатских комитетов, фракций, групп. Мы предоставим предложения по выравниванию баланса средней заработной платы по регионам. Это то, что сможет выровнять и оставлять на местах кадры, которые сегодня работают в Национальное полиции», - отметил он.

Последний раз зарплату полицейским повышали в 2020 году на 5% в начале года, и еще на 5% летом. Зарплата полицейского состоит из оклада, звания, должности, (у некоторых сотрудников за работу с секретной документацией) и выслуги лет. Другая составляющая - премия за особые условия труда.