• Вс. Апр 28th, 2024

Моравецкий: российские войска «достаточно скоро» попытаются захватить треть Украины

Источник: BBC

Российские войска «достаточно скоро» попытаются захватить треть территории в Украине, Москва надеется использовать это для усиления своей позиции на переговорах. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире CNN.

«Я вижу перегруппировку, реорганизацию российских войск. Я думаю, что они довольно скоро попытаются оцепить украинские силы, в частности на Донбассе. А потом, захватив треть земли в Украине, они захотят вести переговоры с этой… очень сильной позиции», – сказал Моравецкий.

Премьер-министр подчеркнул, что союзникам Украины необходимо продолжать вводить «сокрушительный набор санкций».

«Москва боится долгосрочных санкций. Мы выступаем за конфискацию их активов и делаем все возможное, чтобы перестать покупать российскую нефть и газ» - сообщил Матеуш Моравецкий.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день несмотря на довольно жесткие санкции западных союзников цена российского рубля остается в основном стабильной и это является доказательством того, что на данный момент Путин и его окружение смогло эффективно изменить фискальную, денежно-кредитную и финансовую политику.

«В течение следующих недель и следующих нескольких месяцев Россия готова к этой войне. Я не уверен, Запад или Соединенные Штаты, Европейский Союз и НАТО так подготовлены... Наше общественное мнение скоро устанет от этой войны», - предупредил Моравецкий.

Кроме того, премьер призвал Соединенные Штаты увеличить поставки оружия в Украину и помочь украинцам, которые «воюют с львиными сердцами».