• Пн. Апр 29th, 2024

Мобилизация не для всех и «запрос на справедливость»

08:01 Янв 11, 2024
Источник: dialog-ua.com

Идея бронирования от мобилизации людей с высоким уровнем зарплаты действительно обсуждается в парламенте. Об этом сообщили сначала в Forbes, а потом «Суспильне», и, по источникам последнего, корни этого нововведения – в партии «Слуга народа». Но «это лишь слухи», заявляет председатель комитета по нацбезопасности Завитневич.

О неравномерности и откровенной несправедливости некоторых принципов мобилизации говорят уже давно. На данный момент бронирование доступно только работникам предприятий со статусом «критически важных». По словам анонимного собеседника, автоматическое бронирование от мобилизации в случае, если физлица платят минимально определенную сумму НДФЛ в месяц – шесть тысяч гривен. Есть еще ряд параметров. Для специального налогового режима «Дія.City» для IT-индустрии речь идет о минимальном пороге зарплаты в эквиваленте 3200 долларов.

Другими словами, если закон о мобилизации в подобном виде примут, богатые люди в нашей стране воевать не пойдут по той простой причине, что они богатые. В этом есть известная финансовая логика. Ведь, как заявил Владимир Зеленский, для того чтобы мобилизовать 500 тысяч украинцев, нашему бюджету на 2024 год нужно дополнительно 500 миллиардов гривен. Зеленский заявил, что хочет понимания от Кабмина, «откуда деньги». Нардепы же подошли с другой стороны и нашли дополнительное финансирование в прямом смысле.

Неравные условия мобилизации порождают общественную реакцию. Чего стоять только «маски старика», которые, по утверждению продавцов, могут уберечь украинских мужчин от вопросов сотрудников ТЦК на улице. Некоторые отечественные источники опровергли наличие такого товара, посчитав его порождением пропаганды. Однако в OLX действительно есть объявления о продаже сверхреалистичных силиконовых масок. Они предназначены «для киносъемок, однако они станут настоящей находкой для желающих устроить грандиозный розыгрыш для своих близких, любимых или друзей». Но и для «розыгрыша» ТЦК, полагаем, иногда подойдет.

Но если в новости о масках старика можно что-то списать на недостаточно точную информацию, то вручение повесток на блокпостах было достаточно обсуждаемым в начале объявления мобилизации, пока подобные случаи снова участились, и это уже точно не фейк. Повестка, врученная на блокпосте, является законной, уточняют юристы. В Киевской области значительно увеличили количество блокпостов, на которых могут останавливать транспорт.

«Мобилизация в ВСУ поляризует украинцев: как это изменить?» - задается вопросом Deutsche Welle. Ужесточение ответственности за уклонение от воинской службы может привести к тому, что как на территории нашей страны, так и за ее пределами появится целая «армия уклонистов», возможно, численностью, превышающей численность самой ВСУ. Добавляет ажиотажа усиление проверок на границе мужчин, выезжающих за пределы Украины. В заграничных посольствах увеличилось число украинцев, которые желают заранее продлить собственные паспорта. Уехавшие в другие страны мужчины опасаются, что после нового закона их автоматически посчитают уклонистами, когда действие их паспортов подойдет к концу в случае, если они не вернутся на родину.

Проблема в том, что в украинском обществе сейчас только ищут мотивацию идти на фронт. Ту самую мотивацию, которая присутствовала в феврале 2022 года, когда у нас были тысячи, десятки тысяч добровольцев. Глава исследовательской компании Active Group Андрей Еременко говорит, что вопрос мобилизации в последнее время больше не является объединяющим фактором для общества, а более 70% украинцев не поддерживают принудительную мобилизацию. Только 3% высказались за нее. Эта статистика вступает в противоречие с другим тезисом: все поддерживают возврат неподконтрольных территорий и соглашаются, что ВСУ должны выйти на международно признанные границы Украины.

Таким образом, первостепенной важностью для украинского общества обладает тотальный запрос на справедливость. Коммуникация власти с обществом, возможно, будет налажена, если условия мобилизации станут равными для всех без исключения украинцев, что способствовало бы увеличению числа добровольцев. Однако пока большой надежды на это нет: наоборот, общество еще и пытаются сепарировать разделением на людей с большими доходами, которых можно и не мобилизовать, и «всех остальных». И в этом контексте даже конфликт Зеленского и Залужного для рядового украинца отходит на второй план.

Зампредседателя комитета Рады по вопросам информационной политики, депутат от «Слуги народа» Евгения Кравчук заявила, что законопроект о мобилизации не будут выносить на рассмотрение в том виде, в котором он поступил. Будет подготовлен компромиссный вариант. Вот только на какие компромиссы в таком болезненном вопросе способна власть?

Автор - Артур ЖУРБЕНКО