• Вс. Апр 28th, 2024
Источник: 24 Канал

В херсонском издании «Общественное Херсон» сообщили о пропаже мэра Таврийска Николая Ризака. Об этом издание написало в своем Telegram-канале.

Известно, что сегодня, 2 апреля, появилось сообщение о пропаже Ризака. В издании подчеркивают, что «дело рук российских военных, которые похитили чиновника».

В «Общественном» указывают, ссылаясь на Таврическую городскую территориальную общину, что похищение состоялось ещё вчера.

«С вечера 1 апреля отсутствует информация о местонахождении мэра Таврийска, требования оккупантов к Резаку также неизвестны», - добавили в издании.

Отметим, что это не единственный прецедент пропажи высокопоставленного чиновника в Украине (регионального или городского масштаба). Так, 11 марта произошло громкое «похищение» мэра Мелитополя Ивана Федорова, который через короткое время связался напрямую с президентом Украины Владимиром Зеленским и сообщил, что «готов приступать к прямым обязанностям».

Через пару дней, 13 марта, мэра Днепрорудного Евгений Матвеев тоже внезапно пропал. Глава Запорожской ОГА Александр Старух сообщил, что «военные преступления становятся системными», заявив, что Матвеев «был похищен войсками ВС РФ».

16 марта произошёл очередной подобный инцидент — пропал мэр Скадовска. Через несколько часов поисков, сам городской голова Александр Яковлев объявился и заявил в своём Facebook, что «с ним просто пообщались и отпустили».

В свою очередь мэр Алёшек (Херсонская область) Евгений Рыщук заявил, что он провёл беседу с представителями ВС РФ, которые заняли населенный пункт, которые «немного потеребили» его и отпустили.

Более того, ещё 20 марта сообщалось о пропаже заместителя мэра Энергодара Ивана Самойдюка.

Укажем, что сегодня, 2 апреля, журналист Денис Казанский заявил, что мэр Рубежного, Луганская область, Сергей Хортив «снова перешел на сторону оккупантов».