• Пт. Апр 26th, 2024

Мэр израильского города Лод просит ввести армию из-за беспорядков

В израильском городе Лод начались стычки между арабским и еврейским населением. Люди поджигают машины, синагоги и магазины, а также нападают на проезжающие мимо автомобили.

Об этом пишет Times of Israel.

Мэр Лода Яир Ревиво говорит, что он попросил премьер-министра объявить чрезвычайное положение в еврейско-арабском городе в центре Израиля. Он призывает к размещению в городе военных, говоря, что «это слишком много для полиции».

«Это Хрустальная ночь в Лоде», - говорит он, имея в виду нацистский погром немецких евреев в 1938 году.

«Весь Израиль должен знать, это полная потеря контроля… Это немыслимо. Горят синагоги. Подожжены сотни машин. Сотни арабских головорезов бродят по улицам… В Лоде разразилась гражданская война… У православно-националистической общины здесь есть оружие. Я умоляю их вернуться домой, но они, по понятным причинам, хотят защитить свои дома. В [еврейские] дома бросают бомбы с зажигательной смесью », - заявил Яир Ревиво.

Ревиво говорит, что люди выходят с оружием, потому что опасаются за свою жизнь.

Он говорит, что исламисты подстрекают молодежь города. «Мы ничего вам не сделали», - говорит он арабам города, умоляя их успокоиться.

«Каждую минуту загорается машина, синагога или школа… В нашу новую ратушу ворвались и подожгли. Вы не понимаете, что здесь происходит. Это хуже, чем ракеты из Газы », - заявляет Ревиво.

Мэр Лода говорит, что 70 лет сосуществования могут быть разрушены происходящим.