• Вс. Апр 28th, 2024

Митинг в Женеве в поддержку Навального. Обновлено.

Сегодня, 15 июня в преддверьи встречи Джо Байдена и Владимира Путина, в центре Женевы запланирован митинг в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, под девизом Message to Geneva Summit: Free Navalny. Об этом сообщается в специально созданной группе в сети Facebook FreeNavalny GenevaSummit 15June2021.

К демонстрации участники готовились основательно, ожидаем и большие баннеры, и одинаковые футболки. В сети также выложена пермиссия на мероприятие, которое будет происходить с 18.00 до 21.00 по местному времени.

В пермиссии четко указали, что митингующие не будут нарушать правопорядок, и, как положено в Швейцарии, расписали все по пунктам:

  1. Нужно носить маску, по возможности соблюдать дистанцию
  2. Место встречи: Плайнпале
  3. Время: с 18:00 до 21:30
  4. Нельзя заходить на проезжую часть
  5. Нельзя транслировать видео и аудио, которые могут быть опасными для людей с высоким уровнем чувствительности
  6. Мероприятия для общественного спокойствия. Громкоговорители и мегафоны ограничены.
  7. Никаких листовок и баннеров, которые противоречат Швейцарскому уголовному Кодексу.
  8. Все приказы полиции должны быть выполнены
  9. Ни одно другое собрание во время или после мероприятия запрещены
  10. Разрешение на проведение мероприятия может быть аннулировано в случае соблюдения правил приведенных выше

Сайт Garda World также предупредил население о митинге:

Сторонники российского антиправительственного активиста Алексея Навального проведут митинг в Женеве 15 июня. Участники соберутся на Plaine de Plainpalais с 18:00. Акция приурочена к саммиту США и России, который состоится в Женеве 16 июня. Цель митинга - призвать США оказать давление на российское правительство с целью освободить Навального из тюрьмы; Сторонники утверждают, что все обвинения против него политически мотивированы. Посещаемость, вероятно, будет ниже нескольких сотен.

Дополнительная полиция, вероятно, будет задействована для наблюдения за митингом и его содействия; соответствующие меры безопасности могут вызвать локальные перебои в транспорте вокруг зоны протеста. Митинг, скорее всего, пройдет мирно, хотя нельзя исключать отдельные столкновения между полицией и протестующими, особенно если активисты попытаются прорвать какие-либо кордоны безопасности.

Обновлено.

Митинг состоялся. На акции собралось несколько десятков человек. Некоторые из них держали в руках плакаты в поддержку Навального ("Free Navalny") и против президента России Владимира Путина ("Putin, stop drinking blood of Russia"). Некоторые из собравшихся держали в руках флаги Беларуси и Украины. Митингующие выкрикивали лозунги "Долой царя!", "Россия без Путина!" и "Россия будет свободной!". Среди участников акции был и человек в маске Путина – на груди у него были "татуировки" в виде серпа и молота, а также советского диктатора Иосифа Сталина. Он раздавал фальшивые купюры, «имитируя коррупционные выплаты».