• Пн. Апр 29th, 2024

МИТИНГ В МАКЕДОНИИ ПРОТИВ ФАШИЗМА (Видео)

08 июня в городе Битола (Северная Македония) прошёл крупный антифашистский митинг, организованный партией «Левица».

Поводом к проведению массового мероприятия у стен управления полиции послужило уголовное преследование активиста Ламбе Алабаковски, которого подозревают в умышленном поджоге дверей и в последствии заключённого под стражу.

Министр внутренних дел Оливер Спасовский объявил в Facebook, что личность преступника, поджегшего культурный клуб «Ванчо Михайлов» в Битоле, была установлена и что им является 34-летний мужчина с инициалами Л.А.

Рад сообщить о быстром и эффективном разрешении дела трехдневной давности (06.04.2022) связанного с уголовным событием - пожаром в центре «Ванчо Михайлов» в Битоле, которое уже раскрыто и у нас есть задержанное лицо, которое созналось в преступлении - заявил министр.

Как выяснилось позже, арестованным поджигателем дверей клуба Культурного центра «Ванчо Михайлов» стал певец Ламбе Алабаковски.

Организаторы митинга, партия «Левица», указывают на сомнительное прошлое «Ванчо Михайлова» в честь которого и открыли культурный центр, подожженный в последствии подозреваемым. Ванчо Михайлов, был болгарским революционером в межвоенной Македонии и последним лидером Внутренней македонской революционной организации (IMRO). Лидеры протеста, сообщили, что при Михайлове IMRO стала антикоммунистической и тесно отождествила себя с болгарским национализмом, тем самым устраняя не только врагов болгарской национальной идеи в Македонии, но и ее левых противников в македонском освободительном движении. Ванчо Михайлов, также активно сотрудничал с ревизионистскими правительствами других стран, потерявших территорию после Первой мировой войны, таких как фашистская Италия Муссолини, Венгрия адмирала Хорти и гитлеровская нацистская Германия.

Как объяснил нашему корреспонденту лидер местной ячейки партии «Левица» Горан Велевски, открытие подобного культурного центра, носящего имя откровенного фашиста уже само по себе провокация. Митингующие потребовали немедленного освобождения Ламбе Алабаковски, направления ноты протеста правительству Болгарии, открытия уголовного дела против руководителя клуба «Ванчо Михайлова» за подрывную деятельность и прекращения заискивания перед странами Евросоюза в ущерб национальным интересам Македонии.

Собравшиеся, скандировали «Нет фашизму!», «Свободу Ламбе!» и «Никакой «Северной Македонии», а только Македония». После выступления лидеров протеста митингующие прошли маршем по Битоле мимо консульства Болгарии в этом городе.

Президент «Красной Молодёжи» Марио Янески пообщавшись с корреспондентом «ПК Ньюз» посетовал, на то, что Македонии приходится идти на унизительные уступки националистическим воззрениям соседних стран для того чтобы вступить в Европейский союз, что недопустимо ни с точки зрения истории ни с точки зрения конституционного права.

Демонстрация, из акции поддержки местного активиста, переросла в широкий протест против попыток оправдать и обелить фашизм, используя исторических личностей, для оправдания экспансионистских устремлений некоторых стран.

Андрей Гожый, специально для PC News

Вас заинтересует