• Вс. Апр 28th, 2024

Минобороны РФ официально признало участие российских срочников в военных действиях в Украине

Источник: 123

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил об обнаружении нескольких фактов присутствия военнослужащих срочной службы в числе войск, принимающих участие в проведении спецоперации на территории Украины. Об этом стало известно в среду 9 марта, на брифинге Минобороны РФ.

«К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных Сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины», - сказал генерал-майор.

Конашенков рассказал, что на одно из подразделений, которое занималось тыловым обеспечением, якобы напали «диверсанты нацбатальона». Несколько военнослужащих были взяты в плен и среди них оказались солдаты-срочники.

«В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих», - подчеркнул представитель Минобороны России.

При этом по его же словам, «практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России».

Ранее 8 марта, в поздравительном обращении, российский президент Путин заявил, что солдаты-срочники не участвуют в специальной военной операции на Украине.
Также об этом ранее на брифинге Министерства обороны РФ говорил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.