• Сб. Апр 27th, 2024

Минкультуры призвало ужесточить правила выезда мужчин за границу после скандала с комиком Щегелем

Источник: kiev.informator.ua

Министерство культуры Украины предложило ужесточить порядок выдачи разрешений на выезд мужчин призывного возраста за границу после того, как стендап-комик, поехавший в Турцию на гастроли с разрешения ведомства, отказался возвращаться для участия в боевых действиях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

«Министерство культуры и информационной политики выступило за ужесточение порядка получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста, а также усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращения на Украину», - сказано в сообщении.

В Минкультуры отметили, что с такой инициативой оно выступило из-за истории со стендап-комиком Андреем Щегелем, который, «имея две повестки на руках, умудрился выехать в Турцию и записал там видео о том, как ему хорошо и как он не хочет воевать».

В министерстве пояснили, что комик Щегель нарушил предоставленное ему право выезда за границу, и что он находился в составе группы, которой было предоставлено временное разрешение.

«Действия комика недопустимы в условиях военного положения», - говорится в заявлении.

Ведомство уже подготовило и подало на утверждение правительства документ об ужесточении порядка получения разрешений на временный выезд за границу украинцев призывного возраста.

Поясним: в настоящий время гражданам Украины мужского пола с 18 до 60 лет, в связи с действием военного положения, запрещено покидать страну, однако в некоторых случаях выдаются разрешения на выезд. Его могут получить инвалиды, не пригодные к воинской службе, мужчины, имеющие трех и более детей младше 18 лет, либо отцы, самостоятельно воспитывающие несовершеннолетних детей, водители, имеющие лицензию на международные перевозки, железнодорожники и моряки гражданского флота, а также мужчины, сопровождающие родственников-инвалидов, которым требуется постоянный уход. Правом на выезд также пользуются мужчины, имеющие постоянное разрешение на жительство за границей, а также творческие работники и спортсмены с разрешения министерства культуры.