• Вс. Апр 28th, 2024

Министр обороны ФРГ допустил скорую поставку ракет Taurus Украине

19:09 Сен 15, 2023 ,
Источник: ft.com

Министр обороны Германии Борис Писториус отверг утверждения о том, что канцлер Олаф Шольц медлит в вопросе поставок Киеву крылатых ракет Taurus, подчеркнув, что вопрос по ним может быть решен в течение ближайших недель.  Выступление Писториуса транслировал телеканал Phoenix.

По его словам, проблема заключается не в отсутствии доверия, а гарантий, что ракеты не будут использоваться для ударов по российской территории.

«Мы - канцлер, я и другие члены кабинета министров - дали клятву не допустить ущерба для немецкого народа. Это наша задача», - пояснил он.

При этом Писториус подчеркнул, что Германия стремится поддержать Украину.

«И если пройдет еще неделя-две до принятия решения, то так тому и быть, - пояснил министр. - Он (Олаф Шольц – прим. ред.) не медлит. При принятии каждого решения мы должны взвешивать, к каким последствиям оно может привести».

При этом он заметил, что речь идет о крылатых ракетах, дальность полета которых больше всех, которые ранее были поставлены.

Напомним: ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что решение о передаче Украине крылатых ракет Taurus находится на столе у канцлера Германии Олафа Шольца.