• Вс. Апр 28th, 2024

Министр обороны Британии подал в отставку

Источник: NYT

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес подал в отставку - соответствующее прошение он направил премьер-министру королевства Риши Сунаку. Об этом сообщает пресс-служба правительства страны.

В письме Уоллес заявил, что для него было честью «внести свой вклад в реагирование правительства на целый ряд угроз», включая инциденты в Солсбери, теракты в Лондоне в 2017 году, а также в ситуации в Афганистане, Судане и на Украине.

По его словам, за последние четыре года, что он возглавляет ведомство, Вооруженные силы королевства «показали себя с лучшей стороны».

Уоллес поблагодарил Сунака за руководство и отметил его вклад в оборону страны. Министр также заявил, что гордится тем, что в годы, когда он руководил оборонным ведомством, он участвовал в работе над созданием альянса AUKUS, истребителем шестого поколения GCAP, штаб-квартиры Национальных кибернетических сил (National Cyber Force, NCF) и других инициатив властей.

Уоллес в заявлении добавил, что посвятил всего себя служению своей стране и «эта преданность делу дорого обходится» ему и его семье, поэтому он вынужден попросить об отставке.

Напомним: в середине лета Уоллес заявил о намерении покинуть пост осенью.