• Сб. Апр 27th, 2024

МИД выразил протест Польше и ЕС из-за ограничений для сельхозпродукции с Украины

Министерство иностранных Украины заявило Польше и Европейскому Союзу о неприемлемости ситуации с ограничениями на импорт аграрной продукции Украины. Об этом сообщил официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко на своей странице в соцсети Facebook.

«Вчера в посольство Республики Польша на Украине и представительство ЕС на Украине были переданы ноты МИД Украины о категорической неприемлемости ситуации торговых ограничений на импорт аграрной продукции Украины», - написал Николенко.

По его словам, такие ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, не соответствуют Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам, и нормам Единого рынка ЕС

«Существуют все правовые основания для немедленного возобновления экспорта продукции украинских аграриев в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию, а также для продолжения беспрепятственного экспорта в другие государства - члены ЕС и в целом беспрепятственного транзита всей украинской продукции в другие страны как в пределах, так и за пределы ЕС», - добавил Николенко.

Он также указал, что МИД Украины призвал партнеров к поиску сбалансированного решения на основе законодательства ЕС, Соглашения об ассоциации и духе солидарности.

Напомним: Еврокомиссия согласовала ограничения на экспорт в ЕС зерна с Украины.