• Сб. Апр 27th, 2024

МИД Украины раскритиковал Катар из-за позиции касаемо атаки на Кремль

В Министерстве иностранных дел Украины осудили позицию внешнеполитического ведомства Катара касательно атаки на кремлевскую резиденцию президента РФ Владимира Путина. Это следует из Twitter-аккаунта спикера Министерства иностранных дел Олега Николенко.

«Интересно, кто-то может найти заявление МИД Катара об осуждении последней российской ракетной атаки по Херсону, которая убила 21 гражданского человека и ранила еще 48. Этот акт государственного терроризма имеет менее опасное влияние на усилия для решения "кризиса" мирным путем?» - написал Николенко.

Поясним: накануне, 4-го мая, Катар призвал решить «российско-украинский кризис путем диалога и дипломатии», а также «не предпринимать действий, которые привели бы к дальнейшей эскалации».

«Меры эскалации, такие как недавнее "нападение" на здание Кремля в российской столице Москве, приведут к эскалации насилия и продолжению расширения "кризиса". Катар предупреждает об опасных последствиях этих боевых действий для усилий по мирному разрешению кризиса», - говорилось в сообщении МИД Катара.

Напомним: в Кремле заявили, что украинские беспилотники пытались нанести удар по резиденции президента РФ Владимира Путина в Москве в ночь на 3-е мая.

В свою очередь, спикер президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что Украина не располагает информацией о ночных атаках на Кремль.