• Пн. Апр 29th, 2024

МИД Украины назвал аморальным шагом участие лидеров других стран на параде в Москве

Министерство иностранных дел Украины назвало недружественным и аморальным шагом участие лидеров Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана в торжествах в Москве по случаю 78-й годовщины победы во Второй мировой войне. Соответствующее заявление обнародовано в Telegram-канале внешнеполитического ведомства.

«В ночь перед собранием РФ выпустила по Украине 25 крылатых ракет, в том числе 15 по Киеву, чтобы причинить еще больше смертей и нанести еще больше разрушений на украинской земле. Участникам была продемонстрирована российская военная техника, которая уже десятый год подряд участвует в неспровоцированной агрессивной войне России против Украины», - сказано в сообщении.

В ведомстве заявили, что рассматривают участие лидеров указанных иностранных государств в мероприятии наряду с военным преступником как аморальный и недружественный шаг в отношении Украины, проявление пренебрежения к украинскому народу, который борется за свое выживание и свободу.

«Народы Центральной Азии и Кавказа сделали неоценимый вклад в победу над нацизмом 78 лет назад. Они не заслуживают судьбы быть использованными сейчас Кремлем для участия в фальшивом действе, которое не имеет ничего общего с подвигом победителей над нацизмом», - добавили в МИД.

Поясним: сегодня, 9-го мая, в Москве на Красной площади прошел парад Победы. На Красной площади в Москве вместе с российским лидером Владимиром Путиным присутствовали лидеры Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Напомним: украинский лидер Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая Дня Европы.