• Вс. Апр 28th, 2024

МИД РФ: встречи с ОБСЕ по Украине не будет

Источник: Пресс-служба МИД РФ

РФ отказалась от участия во встрече ОБСЕ по Украине, поскольку не ведет существенную военную деятельность, которая требует предоставления информации по Венскому документу 2011 года, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Мы могли бы оставить этот запрос без рассмотрения, поскольку в нём содержатся неприемлемые формулировки о статусе Крыма. В то же время, подтверждая приверженность открытости в военной области, сообщили, что никакой упомянутой в Главе III ВД-2011 «необычной» деятельности Россия у границ Украины не ведёт, и, соответственно, нет никаких оснований для запуска механизма уменьшения опасности», - говорит Захарова.

Ранее, 11 февраля, Киев официально потребовал от Москвы предоставить «детальные разъяснения по военной деятельности» вблизи украинских границ в соответствии с главой III Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. Россия в течение 48 часов должна была предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований, типы вооружений и военной техники, участвующие в ней. С аналогичным требованием к Беларуси по поводу проводимых российско-белорусских учений обратились страны Балтии.

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят 30 ноября 2011 года. Его целью являются реализация мер укрепления доверия и безопасности, повышение стабильности и уменьшение угрозы возникновения военных конфликтов в странах, входящих в ОБСЕ. Так, государства-участники ОБСЕ должны ежегодно обмениваться информацией о военных силах и основных системах вооружений, о мерах в области обороны и военных бюджетах. Документом предусмотрен механизм консультаций и сотрудничества в связи с необычной военной деятельностью, а также опасных инцидентов военного характера.