• Пн. Апр 29th, 2024

МИД РФ обнародовал ответ Москвы США по гарантиям безопасности

Источник: Европейская правда

Российское внешнеполитическое ведомство сделало заявление после передачи США ответа. Об этом сообщает МИД РФ.

«17 февраля сего года приглашенному в МИД Послу США Джону Салливану была передана реакция на ранее полученный американский ответ по российскому проекту договора между между Российской Федерацией и США о гарантиях безопасности. Констатируем, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности», - отметили в ведомстве.

В МИД РФ сообщили, что Вашингтон проигнорировал пакетный характер российских предложений, из которых «намеренно выбраны «удобные» темы, которые, в свою очередь, «перекручены» в сторону создания преимуществ для США и их союзников».

Также в ведомстве заявили, что у Москвы вызывает тревогу нарастающая военная активность Соединенных Штатов и Североатлантического альянса возле российских границ.

«В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера», - заявили в ведомстве.

МИД РФ подчеркнул неприемлемость требований о выводе российских войск из определенных районов. Также там заявили, что для деэскалации вокруг Украины Киеву необходимо выполнить Минские соглашения. Кроме того, должны быть прекращены поставки вооружений Украине, выведено уже поставленное оружие и отозваны все западные советники и инструкторы. Помимо этого, альянс должен отказаться от военных учений с Украиной.

Российская Федерация настаивает на выводе всех американских сил и вооружений из Центральной и Восточной Европы и прибалтийских стран. Также РФ ждет от Вашингтона и Брюсселя предложений касаемо содержания и форм юридического отказа альянса от расширения на восток. Вопросы, связанные с контролем над вооружениями, не будут обсуждаться отдельно от остальных тем гарантий, заявили в МИД РФ.

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что НАТО не видит признаков деэскалации со стороны России на границе, поэтому рассматривает возможность усиления восточного фланга и южной части Европы дополнительными боевыми группами.